Профилактический рейд сотрудников МЧС на территории Себежского района

Профилактический рейд проведен сотрудниками МЧС на территории Себежского района в целях обеспече­ния пожарной безопасности.
В ходе рейда сотрудником отдела надзорной деятельности и профи­лактической работы по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам проведены инструктажи и беседы с населением, распростра­нены информационные листовки на противопожарную тематику. До граждан доведены требования пожарной безопасности в быту, а также порядок действий при обна­ружении пожара. Разъяснены поло­жительные стороны наличия в жилых помещениях средств ран­него обнаружения пожара и необхо­димости первичных средств пожа­ротушения в помещениях. Кроме того, специалист расска­зал об основных причинах пожаров в жилом секторе и напомнил теле­фонные номера вызова экстренных оперативных служб. Сегодня на территории Псков­ской области зарегистрировано 4683 пожара, которыми нанесен пря­мой материальный ущерб в размере 43 млн. 818 тыс. рублей. На пожа­рах погибло 38 человек, в результате пожаров получили травмы 36 чело­век. Основная доля пожаров и гибель людей на пожарах приходится на жилой сектор сельских поселений и городских округов.