Участие граждан в отправлении правосудия: суд присяжных.

25.04.2018 г.

Суд присяжных - это институт, посредством которого обеспечивается непосредственное участие представителей народа в осуществлении правосудия, благодаря которому поддерживается связь правовой системы с гражданами. Право граждан на участие в от-правлении правосудия призвано обеспечить демократический поря-док формирования судебных органов, а также общественный контроль за деятельностью судебной власти, способствующий её открытости и повышению доверия населения к суду.
С 1 июня 2018 года институт присяжных заседателей по всей стране расширят до районных судов. С 2003 года дела с их участием рассматривались только в областном суде. За прошлый год по всей стране рассмотрели только 400 дел с участием присяжных заседателей. В Псковской области такой процесс был всего один. Здания 23 районных (городских) судов и Псковского гарнизонного военного суда были готовы к приему присяжных заседателей еще к 1 сентября 2017 года.

 

Участие присяжных заседателей в судах районного уровня будет способствовать укреплению статуса таких судов в качестве основного звена российской судебной системы, наиболее приближенного к населению, создаст необходимые условия для широкого привлечения граждан к отправлению правосудия, позволит обеспечить более полную реализацию положений ст. 123 ч.4 Конституции РФ.
В районных судах присяжным будут подсудны дела об умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах, если лицу не может быть назначено пожизненное лишение свободы. Речь идет о преступлениях, совершенных мужчинами старше 65 лет, женщинами, несовершеннолетними, или если преступление является неоконченным. К этой категории с 1 июня 2018 года присоединятся умышленное убийство без отягчающих обстоятельств и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В каждом районе за составление списка потенциальных присяжных отвечает руководитель муниципалитета и направляет его в районный суд. На основании этих данных администрация области готовит список для областного суда и по округам. Списки кандидатов в присяжные должны быть готовы к 1 мая 2018 года и будут опубликованы в местных газетах.
Кандидатом в присяжные может стать почти любой. Во время процесса присяжные только слушают, через своего старшину могут задавать вопросы, отправляя записки председательствующему. Если выходят на место происшествия, сразу их отводят. Присяжные не имеют права активно проводить каких-либо действий по установлению обстоятельств, могут руководствоваться только теми доказательствами, которые представлены в суде.
За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия ему выплачивается за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи в сутки за каждый день, в том числе и за тот, когда кандидата в присяжные вызвали, но не избрали в состав, возмещаются также командировочные и транспортные расходы.
Вовлечение граждан в судебную деятельность в качестве присяжных заседателей породило множество проблем. Особенность Псковской области заключается в том, что у нас достаточно много малонаселенных районов. Есть опасение, что тех кандидатов, которые будут определены в каждом из районов, будет недостаточно для рассмотрения дел. Когда коснется рассмотрения конкретного дела и будут вызваны кандидаты в присяжные заседатели, часть из них придется отвести, так как в небольших районах многие находятся в родственных и дружеских отношениях. Именно поэтому и родилась идея объединить районы в округа, чтобы можно было вызывать присяжных из соседнего муниципального образования.
Идея правового справедливого суда является одной из немногих, объединяющих все слои общества. Профессионализм, независимость, беспристрастность, справедливость, законность, открытость, доступность, эффективность, легитимность - это те требования, которым должна соответствовать система отечественного правосудия, с тем, чтобы достойно выполнять свое высокое предназначение.

 

 

 

А.С. ЦАПЕНКО, председатель Себежского районного суда