Выпил - за руль не садись

05.05.2018 г.

Президент Российской Федерации подписал закон о наказании за пьяное вождение, определяемое по анализу крови.  Федеральным законом от 03.04.2018 N 62-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в примечание к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесено изменение, согласно которому слова «воздуха, или в случае» заменены словами «воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае». В настоящее время административная ответственность по ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определялся наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Согласно внесенных изменений факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения можно будет установить путем определения наличия в его крови абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования

Е.М. ПУЗАНСКИЙ, заместитель прокурора района