Латыши повредили часть «Кургана Дружбы», который расположен на границе трех стран

29.10.2022 г.

На «Кургане Дружбы», который располагается в Себежском районе на латвийской территории, с применением тяжелой техники были вырваны мемориальные плиты.
kurgan«При этом со стороны официальных органов Латвийской республики информации о том, с какой целью таким варварским способом проводятся совершенно непонятные манипуляции с частью памятника, в открытых источниках нет. Исходя из того, каким «уважительным» образом в странах Балтии в последнее время относятся к периоду Великой Отечественной войны, остается с горечью констатировать — это очередная борьба с памятниками, с исторической памятью и исторической правдой», — написал на своей странице в «Вконтакте» вице-спикер Псковского областного собрания Армен Мнацаканян.
В 1959 года на стыке трех республик — России, Белоруссии и Латвии, как символ героической борьбы русских, белорусских и латвийских партизан в годы Великой Отечественной войны, был возведен мемориальный комплекс.
«В годы Великой Отечественной войны в этих местах плечом к плечу стояли партизаны, наши деды и прадеды боролись с общим врагом — нацизмом. В нынешней действительности латвийская сторона решила бороться с памятью. Как руководитель партийного проекта «Единой России» «Историческая память» в Псковской области возмущен происходящим», — заключил Армен Мнацаканян.

https://luki.ru/ (с)