25.04.2018 г. 15 апреля в Идрицком доме культуры прошел увлекательный и зрелищный праздник красоты и талантов «Мини-Мисс Царица 2018», в котором приняли участие юные идричанки в возрасте от 6 до 9 лет. В этом году на призыв продемонстрировать свои способн

25.04.2018 г.

В целях совершенствования работы по предотвращению дорожно- транспортных происшествий с участием детей и подростков на территории Псковской области была организована и проведена игра КВН на тему безопасности дорожного движения «О ПДД в шутку и всерьез» среди учащихся 9-11 классов образовательных учреждений.
Основными задачами мероприятия являлись: пропаганда среди подростков Правил дорожного движения и привитие прочных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, формирование общественного сознания и активной гражданской позиции подрастающего поколения в области обеспечения безопасности дорожного движения, развитие творческих способностей у детей и юношества. Игра проходила в два этапа.

 

Первый отборочный этап проходил в марте. Отбор команд на областной финал конкурса проводился заочно на основании оценки видеозаписей выступлений команд по конкурсам «Визитная карточка» и «Домашнее задание». По итогам отбора на областной финал КВН, который состоялся 13 апреля в городе Пскове на базе много-профильного правового лицея №8, были приглашены 7 команд-участниц. Команды г. Пскова, Псковского, Великолукского, Островского, Струго-Красненского, Себежского и Дедовического районов. Себежский район представляла команда КВН «СССР» из числа учащихся старших классов Кузнецовской средней общеобразовательной школы, в составе Гавриленко Владимира - капитана команды, Орлова Дмитрия, Крепочкина Михаила, Сенчонка Владимира, Бочаровой Анастасии, Медниковой Дианы, Симоновой Елизаветы, Федоровой Анны, Шилиной Ольги, Федотовой Яны.

 

Программа финального этапа КВН состояла из пяти конкурсных заданий. Участниками была представлена «Визитная карточка» на тему «Всегда и везде мы соблюдаем ПДД» - презентационное выступление, раскрывающее принадлежность команды к игре и ее индивидуальность. В конкурсе «Разминка команд» каждая команда готовила по одному вопросу на темы: «Дорожная ситуация», «Очевидное - невероятное в ПДД», «Пешеход - тоже человек», «Пристегнись и улыбнись», «Заметки на перекрестках», «Ученица в автошколе», «Тише едешь - дальше будешь», «Будь вежлив - пристегнись!», «Живи по правилам», «Световозвращатель - мой друг». Конкурс «Домашнее задание» проводился в форме тематического выступления по пропаганде безопасности дорожного движения «Уже как 45 лет - ЮИД на страже порядка стоит!», посвященного 45- летию со дня создания отрядов юных инспекторов дорожного движения. Конкурс капитанов состоял из блиц-турнира вопросов и ответов, в котором каждый капитан задавал другим художественный вопрос «Что бы значил этот знак?» демонстрируя заранее нарисованный уже существующий или придуманный дорожный знак. На заключительном музыкальном конкурсе команды представляли музыкальный номер на тему «ПДД мы соблюдаем и ЮИДовцев поздравляем!»
Строгое компетентное жюри оценивало тематическую направленность, актуальность, находчивость, изобретательность, нестандартность мышления, юмор, творческий подход, способность импровизировать, исполнительское мастерство, декоративно-художественное оформление заданий, использование музыкальных и технических средств, общую культуру исполнения, кра-сочность и образность выступления. Кроме того, учитывался внешний вид: единая форма, эмблема и другие индивидуальности команды. Оценивать было довольно тяжело, ведь участники долго и тщательно готовились к конкурсу и высоких баллов заслужили все.

 

Очень хорошую поддержку участникам на протяжении всей игры оказывали болельщики в зрительном зале. Время пролетело незаметно и по итогам КВН места распределились следующим образом: первое место завоевала команда «СССР» Себежского района, второе - команда «Без тормозов» Великолукского района, третье - «Веселые свистки» г. Псков.

 

Победителя были награждены кубками, почетными грамотами, па-мятными подарками.

 

Конкурс очень понравился всем присутствующим: и подросткам, и взрослым. В нем были победители и не было побежденных. Главное - он оказался полезным и познавательным для юного поколения.

 

О. КОРОЛЁВА, ОГИБДЦ МО МВД России «Себежский»