Выявлены нарушения

28.02.2018 г.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, в результате которой выявлены нарушения в деятельности ГП ПО «Псковпассажиравторанс».
Указанное предприятие является получателем субсидии из областного бюджета субсидий перевозчикам, осуществляющим регулярные пере-возки автомобильным транспортом, на возмещение недополученных до-ходов, возникших в результате пре-доставления мер социальной поддер-жки отдельным категориям граждан по оплате проезда по маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении на территории Псковской области.


Установлен единый порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, проживающих в сельской местности на территории Псковской области в виде бесплатного проезда автомобильным транспортом по маршрутам регулярных пассажирских перевозок.
Установлено, что в 2016-2017 учебном году, договора на оказание услуг по перевозке обучающихся до образовательной организации и обратно содержат сведения о количестве перевозимых обучающихся в соответствующей образовательной организации. Однако, для перевозки обучающихся на некоторых маршрутах предоставляются автобусы с меньшей пассажирской вместимостью, чем количество перевозимых детей. Перевозка детей осуществляется в отсутствие посадочных мест в необходимом количестве, несмотря на то, что образовательными организациями заявлены списки о количестве обучающихся по каждому маршруту.

 

По фактам выявленного нарушения прокуратурой района направлено представление в адрес руководителя ГП ПО «Псковпассажиравтотранс».

 

А.В. МАЦКЕВИЧ, прокурор района