Трава горит, люди гибнут.

25.04.2018 г.

За первую половину апреля 2018 года на территории района зарегистрировано 17 горений сухой травы, 2 лесных пожара, 1 человек привлечён к административной ответственности, 1 человек погиб во время горения сухой травы.  В связи с обострением обстановки с пожарами на территории Себежского района отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам предупреждает: будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

-              никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

-              никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;

-              хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

-              никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п. (разве что под Новый год, когда все покрыто толстым слоем снега);

-              не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность. может послужить причиной пожаров.

Также напоминаем гражданам и руководителям объектов различных форм собственности о необходимости уборки принадлежащих им (в том числе эксплуатируемых ими) земельных участков, прилегающих к лесным массивам, от сухой растительности, валежника, порубочных остатков и иного горючего мусора на ширине не менее 10 метров от границы с лесным массивом, либо отделением минерализованными противопожарными полосами или иными противопожарными барьерами. Виновные в нарушении требований пожарной безопасности несут административную и уголовную ответственность.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

ОНД и ПР по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Псковской области