Состояние аварийности на автомототранспорте за 12 месяцев 2017 г.

03.02.2018 г.

За 12 месяцев 2017 года на дорогах Себежского района зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия (АППГ 34; - 2,9%), в которых погибли 2 человека (АППГ - 5; - 60%), получили ранения - 52 человека (АППГ - 45; +15,6%). За текущий период дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 6 (АППГ 4; +50 %). Дорожно- транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет за указанный период времени зарегистрировано 1, в котором пострадали 2 несовершеннолетних (АППГ - 2; -50%, в котором получили ранения 2 несовершеннолетних, стабильно).
Однако в 2017 году зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали четверо подростков в возрасте до 18 лет. Основной причиной ДТП с участием подростков является - нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними водителями транспортных средств, а так-же недостаточный контроль со стороны родителей. Все пострадавшие - учащиеся образовательных учреждений Себежского района.

 


32 дорожно-транспортных происшествия произошли вследствие нарушения ПДД водителями транспортных средств (удельный вес таких ДТП составляет 97% от общего количества). Основной вид ДТП - столкновение 13 (39,4% от общего количества ДТП), в них погибли 2 человека (100% от общего количества погибших в ДТП) и получили ранения 24 человека (46,2% от общего количества раненых в ДТП).
В населенных пунктах Себежского района зарегистрировано 15 ДТП, в которых получили ранения 24 человека, на автомобильных дорогах зарегистрировано 18 ДТП, в которых погибли 2 человека и получили ранения 28 человек. По вине водителей, не имеющих права управления ТС, зарегистрировано 6 ДТП 18,2% от общего количества) в них получили ранения 13 человек. По вине водителей со стажем вождения свыше 3-х лет зарегистрировано 24 автопроисшествия, в них погибли 2 человека и получили ранения 34 человека.
На перекрестках зарегистрировано 8 ДТП в них получили ранения 16 человек, на перегонах зарегистрировано 23 аварии в них погибли 2 человека и получили телесные повреждения 33 человека. Зарегистрировано 1 ДТП на железнодорожном переезде, в котором получил ранения 1 человек. Зарегистрировано 1 ДТП на пешеходном переходе, в котором получили ранения 2 человека.
В светлое время суток зарегистрировано 22 ДТП, в которых 2 человека погибли и 36 человек полу-чили телесные повреждения. В темное время суток при включенном освещении зарегистрировано 3 ДТП, в которых пострадали 4 человека. При отсутствии освещения, либо когда оно не было включено на дорогах Себежского района зарегистрировано 8 ДТП, в которых пострадало 12 человек.
Самые аварийные месяцы 2017 года - май и август, зарегистрировано по 5 ДТП соответственно. Самый аварийный день недели - воскресенье - 7 ДТП (21,2% от общего количества).

 

Самыми распространенными причинами ДТП, совершенных за 12 месяцев 2017 года, явились:

 

-              нарушение скоростного режима водителями транспортных средств, при котором снижается контроль за движением, и при возникновении опасности водитель не может выполнить свои обязанности по избежание ДТП;

 

-              управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;

 

-              неправильный выбор дистанции до впереди идущего транспортного средства;

 

-              управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС;

 

-              нарушение правил дорожного движения пешеходами;

 

-              выезд на полосу автодороги, предназначенную для встречного движения, перед близко двигающимся транспортным средством.

 

-              низкий уровень водительской дисциплины и правосознания граждан, несмотря на проводимую профилактическую работу.

 

В целях снижения аварийности и дорожно-транспортного травматизма основные усилия сотрудников ОГИБДЦ МО МВД России «Себежский» были направлены на выявление нарушений ПДД, особенно грубых, со стороны участников дорожного движения. Всего за 12 месяцев 2017 года ОГИБДД МО МВД России «Себежский» возбуждено 3306 дел об административных правонарушениях, из них за управление транспортом в состоянии опьянения - 73 дела об административном правонарушении, за отказ от про-хождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения - 32 дела об АП, к административной ответственности за нарушения ПДД привлечен 21 пешеход, выявлено 20 фактов управления ТС водителями с признаками преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Сотрудниками ГИБДД вынесено 2900 постановлений о наложении административного наказания в виде штрафа и 83 постановления о наложении административного наказания в виде предупреждения.
Количество дел об административных  правонарушениях, направленных в суды, за 2017 год составило 160, по 64 материалам принято решение о лишении водителей права управления ТС, получено 29 постановлений об административном аресте.
Повышена требовательность к должностным лицам дорожных и коммунальных организаций, ответственных за содержание улично-дорожной сети в безопасном для движения состоянии. Регулярно проводятся проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения.
В заключение хотелось бы призвать всех участников дорожного движения к культуре и соблюдению элементарных норм и правил, ведь большинство бед и трагедий происходит из-за нашей собственной халатности, спешки и невнимания.
Дисциплинированность на дороге - гарантия не только вашей безопасности, но и безопасности многих других людей!

 

 

 

О.Королева , ОГИБДД МО МВД России "Себежский"