Себежские полицейские подвели итоги работы .

24.01.2018 г.

Итоги работы МО МВД России «Себежский» за 2017 год были подведены 15 января 2018 года в большом зале администрации Себежского района, где прошло совещание с участием заместителя начальника УМВД России по Псковской области подполковника юстиции И.В. Егорова, в присутствии главы Себежского района Л.М. Курсенкова, председателя Совета ветеранов органов внутренних дел Себежского района В.А. Матвеева и всего личного состава отдела.
Началось мероприятие с вручения наград, благодарственных писем и Почетных грамот.
За образцовое исполнение служебных обязанностей, достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности, а также высокий уровень доверия, оказанный населением в ходе Всероссийского конкурса Министерства Внутренних Дел России «Народный участковый» награжден Почетной грамотой МВД России капитан полиции Юрков Сергей Васильевич - участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Себежский».

 

Почетной грамотой МВД России за активное участие в ветеранском движении, большой вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодых сотрудников органов внутренних дел награжден подполковник милиции в отставке Матвеев Владимир Александрович - председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Себежского района.
Юбилейным знаком «100 лет Советской милиции» награждены полковник милиции в отставке Нестеров Виктор Дмитриевич и подполковник юстиции в отставке Зырянова Нина Ивановна.
Благодарственным письмом администрации Псковской области награждены подполковник юстиции Жук Елена Борисовна - заместитель начальника отдела МВД России - начальник следственного отдела МО МВД России «Себежский» и майор полиции Назаренко Павел Евгеньевич - начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Себежский».
Елисееву М.С., Федосеевой О.И. присвоены очередные специальные звания среднего начальствующего состава «лейтенант полиции».
За безупречную службу и выполнение особо важных задач по борьбе с преступностью, обеспечение общественного порядка, по итогам 2017 года Логунов А.Г., Лукашевич Н.И. Турова С.М., Файзуллина Н.В., Груздева С.В., Павлова М.А., Шахманов А.Ю., Юрков С.В., Терешкевич Р.В., Микшевич Т.В. занесены на доску почета МО МВД России «Себежский».
Кроме того, Благодарственными письмами и дипломами были отмечены Королева О.М., Иванов А.В.,
Шилов С.В., Жуков А.А.
Далее с основным докладом выступил начальник МО МВД России «Себежский» подполковник полиции Алексей Иванович Карандашев, который отметил, что возросло число сообщений, заявлений и иной информации, поступающей в дежурную часть МО МВД. Всего в 2017 году зарегистрировано 4863 сообщения, что на 2,1% больше аналогичного периода прошлого года (4763).
Сотрудниками МО МВД России «Себежский» рассмотрено 1368 сообщений о преступлениях (2016г. - 1873;-26,9%).
Как уже было сказано, общее число заявлений, сообщений и иной информации возросло на 2,1 %. Вместе с тем на 17,2% снизилось и число преступлений, зарегистрированных на территории обслуживания (с 424 до 351).
Несмотря на то, что в общем число преступлений снизилось, но на 3,2% возросло число тяжких и особо тяжких преступлений (с 95 до 98). Однако необходимо отметить, что раскрыто на 1,5% больше прошлого года.
Несмотря на то, что кражи - это наиболее характерные для нашего района преступления, произошло их значительное снижение: на 59,7% снизилось число краж, предусмотренных ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на 2,1 % - краж, предусмотренных ч.З ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на57,1% краж транспортных средств (с 7 до 3), вместе с тем, снизилось на 33,3% количество квалифицированных грабежей (с 3 до 2), на 25% снизилось число умышленных поджогов.
Систематически проводилась целенаправленная работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. За отчетный период выявлено 15 фактов, что на 36,4% больше прошлого года. Из незаконного оборота изъято 4 единицы оружия (2016 год - 4), 116 единиц боеприпасов (2016 год - 114). На 25% снизилось число преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия (с 4 до 3).
Грамотно спланированная работа по сбору первоначального материала при выезде на место происшествия, исполнение требований приказа МВД РФ №495дсп-2015 года, стало основанием увеличения числа преступлений, раскрытых в дежурные сутки. Так, в 2017 году раскрыто 31 преступление в течение 24 часов, что составляет 12,8% от общего числа раскрытых преступлений.
Несмотря на то, что раскрываемость преступлений увеличилась и, как следствие, прогнозировался рост числа криминологических характеристик, однако, проводимая профилактическая работа по всем направлениям деятельности дала положительные результаты, вследствие чего на 6,9% снизилось число лиц, совершивших преступления (с 261 до243),на 12,9% снизилось число лиц, совершивших преступления без постоянного источника дохода, на 14,1% меньше совершено преступлений в группе (с 78 до 67), на 34% (с 94 до 62) - в состоянии алкогольного опьянения, на 14,9% меньше совершено преступлений лицами, ранее совершавшими преступления. Наибольшего снижения удалось достичь по линии несовершеннолетних на 57,9% (с 19 до 8). Поднадзорными за отчетный период совершено 4 преступления, что на 66,7% меньше прошлого года (6).
«Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что по большинству направлений деятельности имеются положительные результаты, что говорит о том, что коллектив не только способен выполнять поставленные задачи, но и ответственно относится к порученному участку работы. В соответствии с оценкой деятельности, утвержденной приказом МВД России №1040, деятельность МО МВД России (Себежский» оценивается «удовлетворительно». Наш отдел занимает 5 место из 17 оцениваемых отделов», - завершил свое выступление Алексей Иванович Карандашев.

О. Райская совместно с МО МВД России «Себежский