Незаконный ввоз с территории Республики Беларусь продукции без документов.

В Псковской области в районе насе­лённого пункта Усвяты должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинград­ской и Псковской областям в результате совместных мероприятий с сотрудни­ками Псковской таможни было задер­жано автомобильное транспортное средство, осуществлявшее незаконный ввоз с территории Республики Беларусь продукции без документов, подтверж­дающих карантинное фитосанитарное состояние и происхождение товара. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, при проведении досмо­тра грузового отсека автомобиля были выявлены свежие яблоки неу­становленного происхождения. По факту выявленного нарушения в отношении физического лица воз­буждено дело об административ­ном правонарушении. По результа­там рассмотрения материалов дела вынесено постановление об адми­нистративном правонарушении, с назначением наказания в виде штрафа. Яблоки, общим весом 19,7 тонн, изъяты из оборота и уничтожены механическим путем 6 мая на поли­гоне ТБО в городе Себеж в соот­ветствии с «Положением о порядке осуществления карантинного фито­санитарного контроля на таможен­ной территории Евразийского эко­номического союза», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010г. № 318.  Напомним, два года назад вступил в силу указ президента России Вла­димира Путина о борьбе с санкционными товарами. С того времени по всей стране остановлены и унич­тожены тысячи тонн растительной и животной продукции, которая подпа­дает под российское эмбарго в ответ на санкции Запада.