Контрабанда GPS-оборудования и комплектующих к нему

В железнодорожном пункте пропуска «Себеж» сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области выявили партию GPS-оборудования и комплектующих к нему при попытке их незаконного перемещения через государственную границу Российской Федерации.
В ходе совместного с представителями контрольных служб пункта пропуска осмотра пассажирского состава, следующего на выезд из России, пограничники обнаружили в купе отдыха проводников навигаторы и комплекты системы слежения за охотничьими собаками, а также дополнительное оборудование к ним. Техника была укрыта в рундуке под нижней полкой, под постельным бельем на верхней полке, в мешке с постельным бельем и даже в личных вещах лица без гражданства Латвийской Республики 1960 года рождения.  По предварительной оценке примерная стоимость выявленного GPS- оборудования составила не менее 437 тысяч рублей. На данный момент оно изъято и передано сотрудникам Псковской таможни для проведения всех необходимых проверочных и процессуальных мероприятий.