«День памяти» в нашем районе

25 апреля в Себежском районе стартует «Вахта памяти». Об этом сообщил руко­водитель военно-патриотического поис­кового объединения Псковской области «След пантеры» Геннадий Корольков.
Лагерь поисковиков расположится на восточном берегу озера Свибло южнее деревни Жеглово городского поселения «Идрица». Радиус поис­ковых мероприятий составит 15 км. Они пройдут в Старицком бору, по берегам озера Свибло, в д. Чайки, д. Бояриново.
По словам Геннадия Королькова, за шесть недель в деревне Старицы в прошлом году поисковики обнару­жили и перезахоронили 1 тысячу 227 бойцов, но точное количество погиб­ших в этой деревне не известно. Поэ­тому было решено вновь провести там «Вахту памяти». Руководитель военно-патриотического поиско­вого объединения рассчитывает, что в этом году удастся найти и переза­хоронить 300 погибших воинов Вели­кой Отечественной войны.
Поисковые отряды «Забытый бата­льон» и «Идрицкий» заедут в лагерь в числе первых, установят времен­ные указатели на дорогах для бес­препятственного нахождения места дислокации всеми участниками «Вахты памяти», которые приедут в наш район со всей России и ближнего зарубежья.
Продлится «Вахта памяти» до 8 мая и завершится перезахоронением най­денных останков в д. Старицы.